Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

ОАО «Печоранефть» и ООО «Колвинское», входящие в нефтяную компанию «Альянс», финансируют строительство 24-квартирного жилого дома в селе Тельвиска, в который в 2013 году должны въехать жильцы сгоревшего дома. В августе 2011 года не удалось спасти от огня деревянный 12-квартирный жилой дом 2005 года постройки. К счастью, обошлось без жертв.

Губернатор НАО Игорь Фёдоров обратился к руководству недропользователя — НК «Альянс» с просьбой изыскать необходимые средства на возведение нового дома. Договорённость была достигнута в конце прошлого года.

В этом году был отведён земельный участок и началось строительство. На сегодняшний день завершён нулевой цикл – готов фундамент здания, подведены коммуникации. По проекту нефтяники построят в Тельвиске 24-х квартирный трёхэтажный дом из быстровозводимых конструкций: лёгкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК) — технология проектирования и строительства на основе каркаса с использованием термопрофилей и профилей, изготовленных из оцинкованной тонкостенной стали. Строительство дома ведёт ОАО «Нарьян-Марстрой».

Следующим этапом должна стать регистрация договора о долевом строительстве между двумя недропользователями и застройщиком, что позволит приступить к возведению каркаса здания. Новый дом в Тельвиске должен быть построен в июне 2013 года. Кроме «погорельцев» квартиры будут выделены по договорам социального найма, а также переданы в специализированный жилфонд.

Владимир Кожевин

— В Тельвиске в ближайшее время планируется строительство ещё одного 12-квартирного дома за счёт средств округа,— комментирует ситуацию глава Тельвисочного сельсовета Владимир Кожевин. – В нём также будут предусмотрены квартиры по договорам социального найма. Сегодня в очереди на получение жилья в Тельвиске стоит 24 семьи. С вводом в эксплуатацию двух этих домов жилищный вопрос у нас будет практически снят с повестки дня.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8275


Новости с последними комментариями