Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Сегодня в Москве губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров принял участие в совещании по вопросам реализации инвестиционного проекта «Печора СПГ». В совещании, которое прошло в группе компаний «АЛЛТЕК», приняли участие генеральный директор ООО «Печора СПГ» Максим Барский, директор инвестиционного департамента «АЛЛТЕК» Владимир Микулик, руководитель представительства Ненецкого автономного округа в Москве Сергей Кокарев.


        На совещании обсуждались результаты прединвестиционных исследований проекта, полученные компанией в этом году и дальнейшие шаги, необходимые для реализации этого масштабного проекта.

Специалистами ОАО «Гипроспецгаз» было рассмотрено и проанализировано 12 вариантов реализации проекта «Печора СПГ», предусматривающих различные варианты строительства завода по производству сжиженного природного газа (наземного и морского базирования, на плавучем основании либо платформе гравитационного типа), а также различные ценовые сценарии по нефти и СПГ. По результатам прединвестиционных исследований проект признан технически реализуемым и коммерчески привлекательным по всем рассмотренным вариантам.

На минувшей неделе в Санкт-Петербурге губернатор Игорь Фёдоров в рамках расширенного заседания Координационного совета Российского Союза промышленников и предпринимателей СЗФО в своём выступлении сделал акцент на перспективах проекта «Печора СПГ». По его словам, реализация проекта в экономическом и социальном плане выходит далеко за рамки одного субъекта – это крупный инвестиционный проект в масштабах всего Северо-Запада. Добыча, сжижение и транспортировка сжиженного природного газа из Ненецкого автономного округа оценивается в сумму от 5 до 12 миллиардов долларов США.

Губернатор НАО Игорь Фёдоров обратился к полномочному представителю Президента в СЗФО Николаю Винниченко и заместителю полпреда – инвестиционному уполномоченному в СЗФО Сергею Зимину с предложением поддержать реализацию проекта. «Печора СПГ» — это не только добыча и транспортировка СПГ, но и развитие территории, новые перспективы для посёлка Индига, газификация населённых пунктов вдоль нитки газопровода, развитие Северного морского пути и в целом всей Арктической зоны Российской Федерации.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8265


Новости с последними комментариями