Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Уровень заработной платы и объёмы предоставляемых государством дотаций, имущественные и земельные вопросы, перспективы строительства новой фермы – все эти проблемы Николай Колесников озвучил руководству округа.

Давно и остро в Красном стоят вопросы распределения земельных участков. В поселке не хватает места для строительства новых зданий, в том числе и под индивидуальное жильё. В то же время в центре посёлка располагаются помещения молочно-товарной фермы, которую нужно вынести за пределы населённого пункта, а освободившуюся землю, где есть все необходимые коммуникации, отдать под застройку. На месте фермы возможно выделить порядка 60 земельных участков под строительство. Для этого необходимо переоформить документацию на землю, построить новую ферму. Ещё одним выходом из ситуации смог бы стать перенос газораспределительной подстанции за пределы населённого пункта.

председатель СПК «Харп» Николай Колесников

В итоге обсуждения было решено направить обращение собственнику подстанции ЗАО «Печорнефтегазпром» с просьбой рассмотреть возможность переноса подстанции — округ, в свою очередь, рассмотрит возможность частичного финансирования этих работ. Перед разработкой проекта новой фермы необходимо взвесить все аргументы – стоит ли строить объект, который заведомо будет убыточным, стоит продумать и форму собственности будущей фермы. С другой стороны, новая ферма – это занятость местного населения, что немаловажно для Красного, где проблема безработицы весьма актуальна. Сегодня в Красном высокие надои молока и эти показатели нельзя потерять. Администрация округа и Собрание депутатов рассмотрят вариант строительства новой фермы.

Также на встрече с Николаем Колесниковым поднимался весьма своеобразный гендерный вопрос – в СПК «Харп» мало женщин, проблема актуальна и для некоторых других сельхозкооперативов. В то же время нет таких проблем в СПК «Путь Ильича». В итоге, было решено провести в Красном совещание по этому поводу и собрать представителей СПК округа, чтобы обменяться опытом в этом непростом вопросе.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8181


Новости с последними комментариями