Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Совет директоров ОАО «АНК „Башнефть“ на своем заседании рассмотрит вопрос об актуализации бизнес-плана по проекту разработки месторождений им. Романа Требса и Анатолия Титова в Ненецком автономном округе.

Кроме того, совет директоров намерен рассмотреть вопросы: о функциональной стратегии „Башнефти“ в области геологоразведки и добычи нефти и газа; об итогах работы „Башнефти“ за III квартал и 9 месяцев 2012г.; о статусе формирования нефтесервисного холдинга; об участии „Башнефти“ в других организациях. Напомним, в настоящее время лицензия на освоение месторождений им.Требса и им.Титова зарегистрирована на „Башнефть“. Компания получила ее в начале 2011г., заплатив разовый платеж в размере 18 млрд 476 млн руб. Позже „Башнефть“ нашла партнера для освоения месторождений — им стал ЛУКОЙЛ. Компании создали совместное предприятие для освоения месторождений — ООО „Башнефть-Полюс“ (75% у „Башнефти“, 25% — у ЛУКОЙЛа) и переоформили на него лицензию. Однако в 2012г. миноритарии „Башнефти“ инициировали судебный процесс, результатом которого стало переоформление лицензии с СП обратно на „Башнефть“.

После того как разбирательства в судах были прекращены, сообщалось, что Роснедра намерены уточнить условия лицензии на освоение месторождений им.Требса и им.Титова, а „Башнефть“ уже подала в ведомство документы на переоформление лицензии на ее с ЛУКОЙЛом СП. „Башнефть“ планирует начать добычу нефти из 12 разведочных скважин на месторождении им.Требса в III квартале 2013г. Инвестиции „Башнефти“ и ЛУКОЙЛа в освоение месторождений им.Р.Требса и А.Титова в 2012г. планировались на уровне 8 млрд руб. ОАО "АНК „Башнефть“ специализируется на добыче нефти на территории Башкирии, регионов Западной Сибири и Оренбургской области. Компания поставляет нефть на внутренний рынок и на экспорт. „Башнефть“ разрабатывает свыше 160 месторождений, основная часть которых находится на поздней, завершающей стадии разработки. Доказанные запасы нефти компании по классификации PRMS на 31 декабря 2011г. составили 1 млрд 983,5 млн барр. Основной акционер „Башнефти“ — АФК „Система“. В 2011г. компания добыла 15,1 млн т нефти, переработала 21 млн т. Чистая прибыль „Башнефти“ по МСФО за 9 месяцев 2012г. выросла по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 1,5% — до 1,328 млрд долл., выручка группы „Башнефть“ — на 1,3% до 12,627 млрд долл.

По информации „РБК“


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8167



Новости с последними комментариями