Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Семьям Ненецкого АО, в которых появились третий и последующие дети, кроме федерального материнского (семейного) капитала, получают окружной материнский капитал. Он выплачивается по закону НАО № 36-ОЗ от 01.07.2011 года «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Им могут воспользоваться родители, которые являются гражданами Российской Федерации, и проживающие в Ненецком округе не менее одного года. На 2012 год окружной материнский (семейный) капитал в Ненецком автономном округе был установлен в сумме 300 тысяч рублей. На 2013 год335 тысяч 490 рублей.

Средства можно использовать на улучшении жилищных условий, получение образование детьми и специализированных, в том числе высокотехнологичных видов медицинской помощи. Региональный капитал выплачивается при рождении и усыновлении детей (третьего и последующих). На социальную поддержку в виде материнского капитала могут рассчитывать и те семьи, в которых родились дети с 1 января 2009 года.

— С начала реализации мероприятий по окружному материнскому капиталу было подано 291 заявление, в том числе 109 – в 2011 году и 182 – в 2012-ом. По состоянию на 19 ноября всего  выдано 286 сертификатов на получение окружного материнского капитала,— рассказала Светлана Канева, начальник отдела по социальной поддержке граждан окружного управления здравоохранения и социальной защите населения.— Отдельное заявление пишется на направление средств. В настоящее время было подано 56 заявлений о направлении средств на погашение жилищного кредита, в том числе на улучшение жилищных условий – 54 и два заявления – на обучение детей.

По всем вопросам можно обращаться в управление здравоохранения и социальной защиты населения НАО, кабинет № 5 (телефон: 4-57-77).


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8144


Новости с последними комментариями