Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

С вступлением в силу Жилищного кодекса в России, по сути, был создан новый бизнес — управление недвижимостью многоквартирных домов. Предполагалось, что приход частных управляющих компаний поможет благоустроить дома россиян. Однако вместе с этим в сфере ЖКХ появились и специфические проблемы.

— Сегодня в жилищно-коммунальном комплексе региона, как, впрочем, и во многих других российских городах, сложилась крайне неблагоприятная ситуация, в первую очередь, это — долги управляющих организаций (УО) перед ресурсоснабжающими (РСО). Задолженность порой достигает сотен миллионов рублей,— констатирует директор МУ ПОК и ТС Наталья Бетхер.

В соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ, ресурсоснабжающие организации имеют право информировать потребителей о состоянии расчетов управляющих компаний и ТСЖ за коммунальные ресурсы.

Так, на 15 ноября, чрезвычайно большую сумму задолженности — более чем 122 миллиона рублей — перед ПОК и ТС имеет УК ООО «Служба заказчика».

Почти по шесть миллионов долгов накопили ООО «Базис-Сервис» и ООО «Управляющая компания «Чистое подворье», ТСЖ «Служба заказчика» задолжало ПОКу 3 миллиона 894 тысячи рублей.

Потребители должны знать, что накопление долгов приводит к недофинансированию деятельности РСО и, как следствие, предоставлению некачественных услуг населению. И если количество должников будет расти, то это, в первую очередь, скажется на благополучии добросовестных граждан.

— Если проблему неплатежей не решить в ближайшее время, накопление долгов может достигнуть такого уровня, когда ресурсоснабжающая организация не сможет поддерживать работу систем жизнеобеспечения,— считает Наталья Николаевна.

Виктория Светлова, газета «Няръяна вындер» от 20.11.2012





Источник: http://adm-nmar.ru/news/1207-ucu-lcn-belic.html



Новости с последними комментариями