Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

«Во второй половине 2013 года мы планируем получить первую нефть на месторождениях имени Требса и Титова, а также привлекать к работам окружные подрядные организации», — заявил сегодня на презентации ОАО АНК «Башнефть», которая прошла в Нарьян-Маре, президент компании Александр Корсик. В разговоре о работе компании и её планах на ближайшее будущее также принял участие генеральный директор ООО «Башнефть-Полюс» Виталий Литвиненко. На презентацию компании пришли представители администрации Ненецкого округа, глава Заполярного района Александр Безумов, депутаты окружного Собрания, представители общественности, журналисты.

«Мы активно работаем над ростом эффективности «Башнефти»,— отметил Корсик,— в этом году мы добыли рекордные 15,3 млн тонн нефти, хотя добыча в Башкирии, где мы добываем 95 процентов нашей нефти, в последние десятилетия неуклонно падало. Основная добыча «Башнефти» сейчас приходится на башкирские месторождения, запасы которых в значительной степени истощены. Однако мы рассчитываем добывать в Башкирии 15 млн тонн в год в течение ближайших лет.

«Башнефть» сегодня реализует в республике масштабную программу геологоразведки, рассчитанную до 2024 года. По оценкам наших геологов, сделанным по результатам анализа региональных исследований, мы сможем существенно прирастить запасы, что даст новый серьезный толчок для развития добычи в регионе. Кроме того, мы планируем вести геологоразведку в НАО.

На месторождениях Требсаи Титова, которые находятся на территории Ненецкого округа,  «Башнефть-Полюс» работает как оператор проекта по договору с «Башнефтью», которая владеет лицензией. Это совместное предприятие, которое было создано совместно с «ЛУКОЙЛом». Мы по-прежнему исходим из того, что экспортировать нефть будем через терминал нашего партнера на Варандее.

Все работы ведутся во взаимодействии с «ЛУКОЙЛом», от партнерства с которым мы отказываться не хотим, потому что оно дает большую экономическую выгоду и проекту, и государству. Сотрудничество наших компаний обеспечивает более ранний ввод месторождений в эксплуатацию.

— В конце прошлого года,— продолжил Александр Корсик,— и в начале нынешнего «Башнефть» активно участвовала в аукционах в НАО, приобрела пять участков. Там была жесткая конкуренция, и чтобы победить, мы заплатили значительную сумму за несколько участков в Коротаихинской впадине. По оценкам наших геологов, приобретенные участки — одни из самых перспективных для поиска углеводородов из того, что осталось в России. Мы рассчитываем на открытие серьезных запасов.

Что касается аварий, произошедших  на месторождении Романа Требса сначала в апреле, а затем в октябре этого года, генеральный директор ООО «Башнефть-Полюс» Виталий Литвиненко отметил, что компания приняла особые меры: ужесточила требования к подрядным организациям, повысила требования к профессиональной подготовке сотрудников и качеству оборудования.

По словам Литвиненко, разработка месторождений ведется согласно графику и условиям лицензии, в настоящее время осуществляется строительство нефтедобывающих объектов, в частности наполовину построен нефтепровод от ЦПС Требса до Варандея. В 2013 году компания планирует начать разведочное бурение на 5 новых участках, полученных по конкурсу на территории НАО.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8124


Новости с последними комментариями