Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Оленеводы Ненецкого автономного округа приступили к забойной кампании, в этом году предполагается пустить на мясо 40,4 тысячи голов оленей и заготовить 1,26 тысячи тонн оленины, сообщили в окружном управлении агропромышленного комплекса и ветеринарии. План 2011 года был выполнен на 105%, убойное стадо составило 38,2 тысячи голов, было заготовлено немногим менее 1,126 тысячи тонн мяса.

 Забой уже начался в сельскохозяйственно-производственных кооперативах «Красный Октябрь», «Ерв», «Харп» и «Ижемский оленевод и К», на сегодняшний день забито уже почти 1,5 тысячи оленей и заготовлено более 40 тонн мяса.

Оленеводство в НАО является дотируемой отраслью хозяйства, дотации хозяйствам и оленеводам-частникам составляют от 60 до 70 рублей за килограмм, в зависимости от категории мяса и забойщика (физическое или юридическое лицо).

Ненецкий автономный округ — регион РФ, почти целиком лежащий за Полярным кругом. Население НАО составляет порядка 43 тысяч человек, из которых около 7,5 тысячи человек — представители титульной нации. Ненцы ведут по большей части традиционный образ хозяйствования, занимаются оленеводством, охотой и рыболовством. Оленей выпасают 16 сельхозпроизводственных кооперативов и восемь семейно-родовых общин.

Оленье стадо в НАО достигло в последние годы 176 тысяч голов при оленеемкости пастбищ в 180 тысяч голов. По производству оленьего мяса на душу населения — 27 килограммов в убойном весе — округ стоит на первом месте среди 18 регионов России, занимающихся оленеводством.

По информации «РИА Новости — Северо-Запад»


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8115


Новости с последними комментариями