Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

jhk

Фото WWF

Раненый браконьером орлан-белохвост, найденный чуть более года назад в окрестностях Нарьян-Мара (НАО) и доставленный сотрудниками Баренц-отделения WWF России на лечение и реабилитацию в Дарвинский заповедник, наконец полностью здоров и вновь обрел свободу.

Перебитое в нескольких местах крыло и ранения мягких тканей, несколько сложных операций по извлечению свинцовых дробин и сборке перебитых костей, уколы и лекарства, несколько месяцев в «корсете» и почти полгода тренировок для восстановления способности к полетам  — таков результат браконьерского выстрела по краснокнижной птице.

Долгое лечение и реабилитация под попечением опытного орнитолога, заместителя директора Дарвинского заповедника Мирослава Бабушкина оказались успешными — здоровье птицы удалось полностью восстановить.

На центральной усадьбе заповедника действует реабилитационный центр для хищных птиц, с огромным кольцевым вольером, практически единственный такого рода в России, именно поэтому раненого орлана сотрудникам WWF России пришлось перевозить из Нарьян-Мара в Архангельск, а затем в Вологодскую область. В честь родного края хищнику, оказавшемуся самцом, было дано имя Нарьян.  Однако начинать новую свободную жизнь орлану предстоит в регионе, ставшем ему вторым домом.

«Дарвинский заповедник прекрасно подходит для обитания таких крупных хищных птиц. Здесь нет браконьеров, много корма в Рыбинском водохранилище, подходящие места для гнездования. Здесь уже живут и прекрасно себя чувствуют 35 пар орланов. Нарьян сейчас здоров, отлично летает, сохранил навыки охоты и абсолютно готов вернуться к самостоятельной жизни в дикой природе. Одно крыло у него слегка подвисает, так как перебитая в двух местах кость стала чуть короче, но это никак не сказалось на полете. У Нарьяна даже появилась подружка – Василиса, у которой была повреждена лапа. На свободу пара отправилась вместе. Возможно, после осенней миграции в теплые края, орлан вернется на родину в НАО, так как ранее уже неоднократно летал этим маршрутом. Птица теперь окольцована и при встрече ее можно будет узнать»,— рассказал орнитолог, замдиректора Дарвинского заповедника Мирослав Бабушкин.

«Орлан-белохвост – редкая птица, занесенная в Красную книгу России. Численность вида снижается из-за уничтожения мест обитания – старовозрастных лесов, загрязнения водоемов, прямого истребления и беспокойства со стороны людей.  Спасение и возвращение в природу каждой особи имеет большое значение. Нарьян находится в самом расцвете сил и еще сможет дать потомство,— отметил координатор проектов WWF России по НАО Сергей Уваров, который в апреле 2020 года принимал непосредственное участие в спасении птицы.

Благодаря вовремя оказанной профессиональной помощи и оперативной слаженной работе нескольких организаций – WWF России, Дарвинского заповедника, Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, управлений Росприродназдора по Республике Коми и НАО, а также по Архангельской и Вологодской областям, здоровье орлана удалось полностью восстановить и он смог вернуться к полноценной жизни в природе.

Источник:клубсми.рф



Новости с последними комментариями