Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

ecoarktikaПроведение ежегодного экологического форума в регионе запланировано с 19 по 21 марта текущего года. В этом году главной темой мероприятия станет безопасное освоение Арктики и сохранение биоразнообразия. Инициатором форума выступает некоммерческая организация «Союз оленеводов Ненецкого автономного округа». Форум организован при поддержке Администрации НАО и титульного спонсора ООО «РН-Шельф-Арктика», дочернего общества НК «Роснефть», в городе Нарьян-Мар.

Как сообщают организаторы мероприятия, основная цель проведения форума – привлечение представителей местной власти всех уровней, научно-исследовательских и общественных организаций, а также коренных жителей, учёных и специалистов компаний-недропользователей для обсуждения вопросов хозяйственной деятельности в регионе и мер по охране окружающей среды.

На экологическом форуме в рамках открытого диалога вышеперечисленные представители обсудят вопросы защиты окружающей среды и сохранения национальной идентичности коренных народов Севера в процессе освоения природных ресурсов.

Под эгидой форума в регионе пройдут профориентационные лекции для школьников 8–11 классов по геологии и экологии. Их проведение запланировано на 19 марта. Одним из ключевых событий форума 20 марта станет круглый стол на тему: «Актуальные вопросы безопасного освоения Арктики и сохранения биоразнообразия», в рамках которого учёные и практики обсудят круг вопросов, касающихся экологии региона. 21 марта в регионе пройдёт ежегодный национальный-культурный праздник – спортивные состязания оленеводов НАО «Сямянхат мерета» («Самый быстрый»).

Кроме того, в рамках форума в регионе для городских и окружных школьников будут организованы конкурсные мероприятия. Так, 2 марта в 14.00 для обучающихся в 9–11 классах состоится «Экологическая викторина», содержащая вопросы экологического характера. В период с 25 февраля по 11 марта для учащихся в 1–8 классах пройдёт конкурс рисунков «Наследники Победы». Конкурс проводится также в рамках мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1954 годов.

Форум «ЭКОАРКТИКА» проводится в НАО с 2017 года. За это время в мероприятиях форума приняли участие более 3700 человек, половина из них – малочисленные народы Севера. Профориентационные лекции в рамках форума посетили около 400 школьников.

Источник: пресс-служба администрации НАО

Фото: Екатерина Эстер



Новости с последними комментариями