Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

22AFD5C6 09EA 4D37 A379 2B7BD41886D1На территории острова Колгуев создан Государственный природный заказник регионального значения «Колгуевский», который предназначен для сохранения экосистем острова, биоразнообразия, редких видов птиц и млекопитающих – уникальных для Арктики.

Территория заказника расположена в западной, центральной и восточной частях острова Колгуев на площади 186 тысяч гектаров. Теперь, около половины суши будет под государственной охраной. Созданию заказника предшествовала огромная работа по обследованию территории острова, определению флоры и фауны, описанию его границ, получению согласований федеральных органов исполнительной власти. Подготовку пакета документов осуществили ученые и представители КМНС совместно с экспертами Баренц-отделения WWF России.

Олег Суткайтис, директор Баренц-отделения WWF России, – «Колгуев — жемчужина российской Арктики. Создание на острове природного заказника — большая радость и победа.Это важный шаг в сохранении такой уязвимой природы – биоразнообразия и растительного мира. Спасибо всем, кто принимал участие в этой работе!».

Остров Колгуев – место гнездования птиц, занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Ненецкого автономного округа. Орнитологическая территория – важнейшее пролетное место миграции водоплавающих птиц в весенний и осенний периоды года. 

DABC0E1A 8C28 48B6 ACF3 6FCA0F68D6EA

«Для поддержания численности популяций важно сохранять данную территорию в нетронутом, первозданном виде, снизить фактор беспокойства в уязвимый для гнезд период,» – рассказывает Андрей Вокуев, сотрудник Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, – «Остров поддерживает примерно треть общеевропейской гнездовой популяции белолобого гуся, тундрового гуменника и белощекой казарки. Высокая численность гусеобразных на острове не имеет аналогов более нигде в Арктике». 

С 2011 года известный ненецкий общественный деятель и путешественник Филипп Ардеев, уроженец острова Колгуев, проводил сбор информации о культурном и природном наследии этого уголка России. Эти материалы легли в основу для создания регионального заказника «Колгуевский». К сожалению Филипп Никитич не дожил до воплощения его идеи в реальность. Его труд продолжила его супруга Ангелина Ардеева. По данным, которые собрал Филипп Ардеев, была созданы карта со священными местами ненецкого народа, а также были обозначены все исторические места острова Колгуев.

Ангелина Ардеева, автор проекта природного заказника «Колгуевский», – «Региональный заказник создавался при участии жителей поселка Бугрино, и в его основе лежит гарантия сохранения их уклада жизни, ведения оленеводства. В настоящее время, все предложения, которые внесены в проект создания заказника инициативной группой жителей поселка Бугрино уже реализуются на острове».    

Режимом особой охраны заказника введены ряд запретов, в частности, запрещено предоставление земельных участков под застройку, строительство зданий, сооружений, добыча полезных ископаемых, промысловая, спортивная и любительская охота, а также деятельность по сбору пуха и яиц птиц. Для коренного населения острова на территории заказника будет сохранена возможность видов деятельности, жизненно необходимых для их существования — оленеводство, охота, рыбная ловля, сбор дикоросов.



Новости с последними комментариями