Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

IMG 4994 08 05 19 10 56 1В д. Малые Корелы Архангельской области встретились участники Баренц-Балтийской программы «Природа и человек», чтобы подвести итоги трехлетней работы. 

Цель масштабного проекта -  сохранение и ответственное использование водных ресурсов, рациональное управление лесами и сохранение биологического разнообразия.
На разных этапах в программе «Природа и человек» участвовали более 30 партнеров: некоммерческих организаций и фондов, научных институтов, заповедников, национальных парков Республик Коми и Карелии, Ненецкого автономного округа, Архангельской, Мурманской, Калининградской и Ленинградской областей.

«Нам удалось объединить крупное экологическое сообщество на Балтике и в Баренц-регионе. Мне кажется, что это самый важный результат»,Михаил Дуркин, исполнительный директор Коалиции Чистая Балтика.

IMG 4998 08 05 19 10 57 1

Во время итоговой встречи участники программы оценили результаты своей работы за три года по многим направлениям. Каких показателей удалось достичь в полном объеме, над чем предстоит работать в будущем. С какими сложностями столкнулись организации и каковы перспективы планируемых проектов.

«По нашему проекту удалось достичь многого, даже больше, чем мы ожидали. При работе с местным населением нам удалось создать положительный образ особо охраняемых природных территорий. Созданы группы волонтеров, которые контролируют соблюдение природного законодательства. Мы будем продолжать работу с этой командой»,- комментирует Олег Суткайтис, директор Баренц-отделения WWF России.

За три года в Баренц-регионе реализовано несколько важных, масштабных проектов. Так в Архангельской области жители сельских поселений активно принимали участие в семинарах и тренингах на тему управления ресурсами леса.

«Местные жители общались с представителями лесозаготовительных компаний, учились правильно задавать вопросы и получать на них ответы. Безусловно, повысилась осознанность действий местного населения. Люди стали лучше понимать свои права и какими инструментами они могут пользоваться для их отстаивания», - комментирует Николай Ларионов, координатор проектов Баренц-отделения в Архангельске.

В Мурманской области созданы бригады общественных инспекторов. Их цель — защитить крупнейшую популяцию атлантического лосося от браконьеров. Врамках проекта подобрана и обучается группа местных жителей, которые вместе с государственными инспекторами и представителями силовых структур патрулируют реку Варзугу круглогодично.

IMG 5001 08 05 19 10 57 1

«Нам удалось многого достичь, и мы продолжаем работу. Сейчас мы подготовили обращение к главам арктических регионов, в котором призываем объединиться в сохранении атлантического лосося. Мы хотим включить эту программу в национальный проект»,- рассказывает Валерий Иркашев, председатель правления Фонда сохранения биологического разнообразия Кольского полуострова «Мурманский лосось»

Еще один проект Баренц-отделения WWF России направлен на сохранение устья реки Варзуга. На Терском берегу Мурманской области три года велись работы по закреплению песковберегов. Волонтеры высадили саженцы деревьев смешанных пород,чтобы остановить распространение песков и тем самым защитить русло от наступления северной пустыни.

«Спасибо всем большое! Мы надеемся, что те 5 гектаров, которые там посажены руками подростков, их родителей, станут когда-нибудь лесным массивом, который зашумит снова на берегах реки Варзуга», -рассказывает Ольга Петрова, эксперт Кольского центра охраны дикой природы.

Баренц-Балтийскую программу «Природа и Человек» вместе со своими местными партнерами реализовывали WWF России, WWF Швеции и Коалиция «Чистая Балтика».

«Я очень довольна тем, как прошла итоговая встреча. Было очень интересно общаться с участниками программы, работа проделана колоссальная. Мы точно будем продолжать сотрудничество»,- комментирует Яна Фролен, менеджер программы WWF Швеции.

Все участники программы отметили то, что изменения в их организациях состоялись на разных уровнях. Многие организации кардинально изменили принцип своей работы.

 «Я очень надеюсь, что это не финал. Заканчивать программу, когда мы стали получать по-настоящему значимые результаты — это было бы грустно и неправильно. У нас сейчас будет пауза, чтобы мы смогли оценить результаты работы партнеров и наметить курс на то, как мы хотим развиваться дальше», -  Лариса Билоус, координатор программы по Баренц региону.



Новости с последними комментариями