Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Активисты Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе считают, что производить распил брошенных судов в непосредственной близости от жилой зоны Нарьян-Мара недопустимо.
Жители микрорайона Малый Качгот обратились к общественникам с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Дело в том, что в этом году в рамках реализации приоритетного проекта «Чистая страна» должно быть утилизировано не менее 34 объектов на водоемах окружного центра. На эти цели предполагается направить около 2 млн руб. из средств окружного бюджета.
«Один из подрядчиков перетащил несколько брошенных судов к месту, где собирается сначала их распились, а затем частями вывезти для утилизации. Все эти маневры мы наблюдали в середине июня. Распил газовыми установками будет производиться непосредственно в жилой зоне, где буквально в нескольких метрах располагаются частные деревянные дома. Можно представить, что будет – круглосуточный шум, металлическая пыль в домах и на приусадебных участках», – рассказали активистам ОНФ жители микрорайона.
Общественники проинспектировали территорию, где на сегодняшний день в акватории Качгортинской курьи располагаются четыре крупногабаритных судна.

«Брошенные баржи, безусловно, несут серьезную экологическую угрозу основной водной артерии региона – реке Печоре. Мы считаем, что утилизировать бесхозные суда необходимо с учетом безопасности и здоровья жителей, а также их имущества. Во-первых, распил с применением газового оборудования повышает пожароопасность на данной территории. Во-вторых, металлическая пыль будет оседать на придомовых участках, где жители выращивают овощи, проникать в дома и этим будут вынуждены дышать взрослые и дети. В-третьих, чтобы вывезти распиленные части судов, потребуется крупногабаритная техника, которая будет разрушать грунтовые дороги в микрорайоне. Хочу отметить, что в частном секторе благоустройством, в том числе содержанием внутренних грунтовых дорог, занимаются сами жители. Поэтому мы считаем, что данные суда, пока еще на Печоре стоит «большая вода», необходимо в кратчайшие сроки перетащить в безопасное и безлюдное место и там производить распил», – сказал член регионального штаба Народного фронта в Ненецком автономном округе Андрей Попов.

Активисты ОНФ приняли решение в ближайшие дни обсудить проблему с участием подрядчика и представителей профильного департамента.
«Мы будем настаивать, чтобы работы по распилу брошенных барж были проведены в соответствии с нормами безопасности, экологии и сохранности здоровья наших жителей», – заключил Попов.
Источник: http://nao24.ru


Новости с последними комментариями