Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

ribaВ Северо-Западном территориальном управлении Росрыболовства прошла процедура вскрытия конвертов с заявками участников конкурса на предоставление в пользование трех рыбопромысловых участков для промышленного лова анадромных видов рыб. Всего рыбаки подали 13 заявок. Максимальный размер платы, предложенной одним из участников конкурса за предоставление участка, составил 7 млн рублей.

Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, три рыбопромысловых участка для осуществления промышленного рыболовства «Чайкин Шар», «Алексеевский» и «Индига 2» расположены на реках Печора и Индига. В границах участков пользователи смогут в течение 20 лет добывать анадромные виды рыб, к которым относятся семга и горбуша. Объемы ежегодно будут определяться на заседаниях анадромной комиссии, которая проходит под председательством главы региона.

Также в профильном ведомстве отметили, что последний раз рыбопромысловые участки для промышленного лова анадромных видов рыб выставлялись на конкурс в округе еще в 2011 году.

Для региона и особенно для рыбаков это событие долгожданное и важное – можно будет легально, на своем участке ловить ценную рыбу. Стоит добавить, что в регионе впервые на конкурс выставлен рыбопромысловый участок для промышленного лова анадромных видов рыб, не относящийся к бассейну реки Печора – на реке Индига, — пояснили в департаменте.

Еще один конкурс федеральным ведомством проводится в отношении рыбопромыслового участка для традиционного рыболовства «Нгевсаля» в акватории Баренцева моря (Паханческая губа). Процедура вскрытия конвертов по нему состоялась 5 апреля. Всего на конкурс поступило 9 заявок от представителей КМНС. Победитель сможет в течение 20 лет осуществлять рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности.

Общая площадь участков, выставленных на конкурс, составляет более 3,4 тысяч гектаров. Итоги конкурса будут подведены после изучения поступивших заявок.

 Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями