Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

IMG 5574Об этом сообщает Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Согласно прогнозным данным, в целом на реках Мезень, Печора и малых тундровых реках округа вскрытие ото льда произойдет значительно раньше сроков 2017 года.

Также согласно прогнозам, уровень воды при заторе достигнет отметки 6 метров. Неблагоприятная отметка при этом составляет 620 см, а опасная – 670 см.

В Управлении гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО в свою очередь сообщили, что в регионе продолжается подготовка к прохождению паводка. В общей сложности в бюджете округа для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера предусмотрено 212,6 млн рублей, в том числе на безаварийный пропуск паводковых вод в 2018 году.

Большая часть суммы — это резервный фонд Администрации НАО (более 208,3 млн рублей), предназначенный на непредвиденные расходы. Еще 2,4 млн рублей при необходимости будут направлены на проведение взрывных работ, 1,5 млн рублей – на проведение авиационной разведки ледовой обстановки. Контракт будет заключен с АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд».

Кроме того, 260 тыс. рублей из окружной казны направлено на организацию гидрометеорологического наблюдения в период весеннего половодья. В марте с ФГБУ «Северное УГМС» был заключен контракт на открытие 12 временных гидрологических постов.

По данным многолетних наблюдений, которые проводятся с 1961 года, нормой прохождения паводка в окружной столице считается 27 мая. Самая ранняя дата прохождения ледохода в Нарьян-Маре – 5 мая.

В прошлом году в июне на территории Ненецкого автономного округа были введены два режима чрезвычайной ситуации муниципального характера в связи с подтоплением населенных пунктов Великовисочного и Хоседа-Хардского сельсоветов.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями