Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

ShapkinoВ Год экологии в России региональная молодежная общественная организация содействия защите окружающей среды «Грин Хоум» (Зеленый дом) реализует на территории Ненецкого округа Эколого-просветительский проект "Исследуем лёгкие Арктики». Основная его цель – подключить к процессу изучения болотных экосистем НАО молодых экологов (специалистов и студентов), живущих в регионе.

Проект получил поддержку из окружного бюджета в рамках конкурса грантов для социально ориентированных НКО. На эти цели из казны региона выделено 250 тыс. рублей – таков максимальный размер гранта.

Проект предполагает несколько этапов реализации. Первый — участие в Международном симпозиуме «Болотные экосистемы Северо-Востока Европы», который пройдет в Республике Коми и НАО в июле. В рамках этого этапа пройдет широкий обмен знаниями в области изучения разнообразия и распространения типов болот на Северо-Востоке Европы, природных функций экосистем болот, а также по вопросам антропогенного воздействия и восстановления нарушенных экосистем.

— Трое членов организации примут участие в симпозиуме и пройдут обучение у ведущих специалистов страны по данной теме, - сообщает руководитель общественной организации Сергей Уваров. - Полученные знания будут применяться на втором этапе проекта – мониторинге исследовательских объектов экологической реставрации на территории НАО.

На данный момент существует договорённость об участии в данных исследованиях с организациями Проект ПРООН/ГЭФ/ЕС «Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора» и ООО «Научно-техническое предприятие „Рубус“.

Третий этап предполагает экспедицию и сплав по реке Шапкино. По мнению молодых экологов, наиболее доступным районом Большеземельской тундры, в котором можно силами общественной молодежной организации провести инвентаризацию объектов накопленного экологического ущерба, является река Шапкино. Будет проведён сплав по данной реке и составлен реестр нарушенных земель с географической привязкой. Этот реестр позволит в будущем природоохранным организациям региона подготовить проекты по ликвидации накопленного ущерба.

— Важно, на наш взгляд, исследовать именно реку Шапкино, поскольку её устье впадает в реку Печора, а, соответственно, и все нарушенные на ней объекты могут оказывать воздействие на все Нижнепечорье,— поясняет руководитель экологического проекта.

Параллельно созданию реестра будут проводиться и попутные биологические исследования бассейна реки.

В заключительной части проекта участники экспедиции подготовят итоговые информационные материалы для образовательных учреждений и развёрнутые научные и информационные отчёты для природоохранных и научных организаций.

Кроме того, планируется проведение образовательных семинаров для воспитанников учреждений Ненецкого округа (школ и средних профессиональных учреждений).

Эколого-просветительский проект „Исследуем лёгкие Арктики“ будет реализовываться до ноября 2017 года.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями