Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

nesankcionirovannaya svalkaНа место экологической угрозы выехали активисты Общероссийского народного фронта в НАО. Члены рабочей группы «За качество повседневной жизни», выяснили, кто организовал несанкционированную свалку с опасными отходами.

Порядка 5 тысяч ртутьсодержащих люминесцентных ламп в картонных коробках были брошены в черте города компанией «Экология». Организация за деньги принимала от населения лампы на утилизацию, но работу не завершила. По словам депутата Горсовета Веры Дроздовой, муниципальный контроль занимался этим вопросом, но, к сожалению собственников этой свалки, найти не смогли, поэтому вопрос об утилизации отходов вопрос остается открытым.

Положить конец опасной свалке решили общественники. В адрес Росприроднадзора по Ненецкому округу и в Прокуратуру были отправлены соответствующие запросы с просьбой принять меры реагирования по данному нарушению.

В 2017 году Общероссийский народный фронт запустит проект по экологическому просвещению «За чистый округ». Его цель объединить жителей округа для наведения чистоты и порядка в регионе. По мнению активистов, в первую очередь необходимо ликвидировать несанкционированные свалки. Для этого будет создана специальная интерактивная карта. Во всех соцсетях будут созданы группы, где каждый житель сможет разместить фотографию, координаты несанкционированной свалки. Активисты ОНФ в свою очередь, будут реагировать на это обращение, прорабатывать вопрос о ликвидации свалки.

По словам члена ревизионной комиссии регионального штаба ОНФ Игоря Мартьянова, в регионе необходимо наладить работу по утилизации опасных отходов. Жители округа должны знать, что они имеют возможность сдать отслужившие свой срок лапмы своим управляющим компаниям. Здесь есть важный момент — лампы принимаются в заводской упаковке, т.к. дальше УК тоже только в заводской упаковке могут их сдать, пояснил активист ОНФ.

Напомним, люминесцентные лампы включены в перечень отходов 1-го класса опасности.

Источник: trksever.ru



Новости с последними комментариями