Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Россияне рассказали о главных экоугрозах

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, в ходе которого узнал, что россияне думают об экологии страны. Выяснилось, что главной экологической угрозой граждане считают бытовой мусор (44%).

Второй по степени опасности экологической проблемой респонденты назвали вырубку лесов (35%), третье место досталось загрязнению атмосферы транспортом (31%) и промышленными предприятиями (28-29%).

Более половины жителей страны оценивают экологическую обстановку в регионе и месте своего проживания как благоприятную (54% и 55% соответственно). 41% опрошенных недовольны экологией региона. Ответственными за состояние экологии опрошенные считают как местные органы власти, так и самих граждан.

Единственной массовой формой экологической общественной деятельности у россиян являются субботники, в которых за последние три года участвовало 55% опрошенных.

Телефонный опрос среди 1600 взрослых россиян проводился 16–21 декабря 2016 года в рамках исполнения поручения главы Минприроды. В опросе участвовали все федеральные округа, все типы населенных пунктов.



Новости с последними комментариями