Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

На территории заказника запретят ловлю рыбы сетями с августа по ноябрь

Для охраны нереста арктических видов рыб на Ямале создадут новую особо охраняемую природную территорию. Как информирует пресс-служба правительства, рыбным «заповедником» станет Сынско-Войкарский заказник. В состав заказника войдут два участка, которые охватывают бассейны рек Танью и Сыня в Шурышкарском районе Ямало-Ненецкого округа. Площадь заповедной территории превысит 290 тыс. гектаров. Основной целью создания водного заказника на является сохранение экосистемы Арктики и воспроизведение ее биоресурсов.

Данная местность и бассейны рек выбрали, так как здесь сосредоточены основные нерестилища чира, пыжьяна, сырка и таменя. Документы о создании заказника находятся на согласовании в Минприроды РФ. Предварительно были проведены публичные слушания с местными жителями. Научное обоснование подготовили специалисты Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН. В правительстве ЯНАО уточнили, что на территории заказника запретят ловлю рыбы сетями с августа по ноябрь.

В ЯНАО на сегодняшний день функционируют 13 особо охраняемых природных территорий общей площадью около 8 млн га, что составляет более 10% территории округа. Среди них государственные природные заповедники Верхне-Тазовский и Гыданский и природный парк «Полярно-Уральский».



Новости с последними комментариями