Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

11 января российская заповедная система отмечает столетие со дня основания. Первый российский заповедник создали на рубеже 1916–1917 годов. Первый и пока единственный аналогичный окружной резерват — Ненецкий заповедник — спустя 80 лет.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин поздравил работников заповедного дела со столетием системы. В поздравительной речи глава округа отметил, что за индустриальным развитием крайне важно не забывать об уязвимости природы Арктики. В текущем году в АНО планируют создать еще три резервата — региональные заказники «Паханческий» и «Хайпутдырский» и природный парк «Северный Тиман».

«Природа — это наше безусловное богатство, наша ответственность перед будущими поколениями. Поздравляю всех работников заповедной системы с большим праздником! Благодарен за ваш труд и всячески его поддерживаю», — сказал Игорь Кошин.

Кроме Ненецкого заповедника в НАО существует семь региональных особо охраняемых природных территорий, который помогает сохранить самые уязвимые арктические экосистемы — белых медведей и моржей, редкие виды растительности на миллионах гектаров тундры и лесотундры. В регионе продолжается работа по созданию трех новых особо охраняемых природных территорий регионального значения — заказников «Паханческий» и «Хайпутдырский», а также природного парка «Северный Тиман». На сегодняшний день выполнено экологическое обоснование по всем трем территориям и проводится согласование с землепользователями.

Общественные слушания по этому поводу состоятся 13 февраля в актовом зале администрации Заполярного района. Мероприятие могут посетить все желающие. После этого департамент проведет экологическую экспертизу, результаты которой отправят на согласование в федеральные профильные ведомства. После чего подготовят нормативный акт о создании особо охраняемых природных территорий.



Новости с последними комментариями