Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Рейтинг экологической ответственности составляют третий год подряд

Компания Sakhalin Energy возглавила список самых экологически ответственных нефтегазовых компаний России, который составил Всемирный фонд дикой природы (WWF) РФ. В опубликованном пресс-релизе сообщается, что вторая строчка рейтинга досталась компании «Газпром», а тройку лидеров замкнуло предприятие «Сургутнефтегаз».

Sakhalin Energy является оператором проекта «Сахалин-2». Отмечается, что предприятие впервые возглавило рейтинг. Компания также стала лидером во всех разделах: экологический менеджмент, воздействие на окружающую среду и раскрытие информации. Подобных показателей достигли в том числе благодаря тому, что компания обеспечила наличие данных по всем критериям исследования в публичном пространстве. Это условие является обязательным для попадания в рейтинг.

Рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний оценивает уровень воздействия нефтегазовых компаний на природу и качество корпоративных политик компаний. Sakhalin Energy набрала в нем 1,8593 балла против 1,5222 годом ранее. Второй год подряд «серебро» достается «Газпрому», а прошлогодний лидер «Сургутнефтегаз» в этот раз опустился на третью строчку. «Зарубежнефть», попавшая в прошлом году на четвертое место, в этот раз стала лишь десятой. Ее место занял «Лукойл», поднявшийся за год на одну строку. Последние две строчки второй год занимают «Нефтиса-Белкамнефть» и «Арктик газ».

Экологический рейтинг составляется третий год подряд, в него входит 21 нефтегазовая компания РФ. Методика, по которой оценивают предприятия, постоянно корректируется, в том числе с учетом замечаний самих нефтегазовых компаний. Для расчета используются 28 критериев. Их сгруппировали в три тематических раздела:

  • экологический менеджмент (качество управления охраной окружающей среды),
  • воздействие на окружающую среду (сбросы, выбросы, отходы),
  • раскрытие информации (прозрачность компаний, насколько они готовы рассказывать об авариях и экологических конфликтах).

WWF России готовит рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний в партнерстве с группой Creon при участии «Национального рейтингового агентства» и ПРООН/ГЭФ-Минприроды РФ, а также при поддержке Минэнерго РФ.



Новости с последними комментариями