Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Прокуратура планирует добиться устранения нарушений через суд

Прокуратура Ненецкого автономного округа сообщила о результатах проверки деятельности нефтяной компании «Северное сияние». Надзорный орган выявил нарушения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Также сообщается о несоблюдении норм промышленной безопасности.

В пресс-службе прокуратуры добавили, что нефтяная компания допустила сток загрязненной нефтепродуктами воды с территории промышленной площадки в ручей Болбаншор. После химического анализа стало известно, что в месте стока загрязненной воды, наблюдается превышение предельно допустимой концентрации нефти и нефтепродуктов более чем в 10 раз.

Также компания допустила загрязнение двух земельных участков, где обнаружили разливы нефтепродуктов. Согласно заключению экспертов, содержание нефтепродуктов в пробах почвы превышает фоновые показатели на первом участке в 30 раз, а на втором участке — в 146 раз. Уточняется, что на месторождении, разрабатываемом «Северным сиянием», не оборудовано место для хранения отходов производства и потребления, допускается их сжигание без специальной установки и т. д.

По итогам прокурорской проверки внесены представления генеральному директору Общества об устранении нарушений действующего законодательства. Глава Печорского управления Ростехнадзора получил представление об устранении нарушений при осуществлении госнадзора в области промышленной безопасности. Устранением нарушений прокуратура НАО намерена заняться и в судебном порядке.



Новости с последними комментариями