Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Карское море

Акваторию Обской губы в Карском море планируют углубить. Это будет сделано для строительства нового завода по сжижению природного газа (СПГ) напротив порта Сабетта, речь идет о проекте «Арктик СПГ» в Ямало-Ненецком автономном округе. Такое заявление сделали в среду, 2 ноября, в пресс-службе губернатора региона. «Прошло обсуждение по проекту, заказчиком которого является „Арктик СПГ 2“. Предусматривается проведение ремонтных дноуглубительных работ на акватории причальных сооружений Салмановского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ), расположенного на западном побережье Гыданского полуострова Обской губы Карского моря»,— сказали в пресс-службе. Там уточнили, что необходимость работ обусловлена поддержанием проектных глубин ранее сформированной акватории, которые изменяются в результате естественных природных наносов.

Площадь акватории, на которой планируется проводить работы, составляет 6,46 га. Работы положено проводить с периодичностью один раз в два года — с 2017-го по 2022 год. «Дальность транспортировки грунта от места производства работ до подводного отвала — 34 км. Продолжительность выполнения работ по ремонтному дноуглублению — 81 день, с учетом промерных работ — 108 дней»,— сказали в пресс-службе.

У губернатора добавили, что в качестве возмещения вреда, наносимого водным биологическим ресурсам, предлагается искусственное воспроизводство и выпуск в Обскую губу 350 тыс. сеголеток муксуна. В пресс-службе заверили, что работы не окажут негативного влияния на условия проживания населения, так как ближайший населенный пункт находится в 70 км к югу от места работ.

Ранее глава компании «Новатэк» Леонид Михельсон заявлял, что в настоящее время прорабатывается концепция «Арктик СПГ-2». Компания допускает возможность строительства нового завода СПГ напротив порта Сабетта (проект «Арктик СПГ»), где строится завод в рамках проекта «Ямал СПГ». Газ для сжижения будет поступать с Салмановского (Утреннего) и Геофизического нефтегазоконденсатных месторождений, которые расположены на Гыданском полуострове. Старт строительства завода ожидается в 2018 году.



Новости с последними комментариями