Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Работа по созданию парка завершится в 2017 году

Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова («ВНИИОЗ») завершил комплексное экологическое обследование территории «Северный Тиман», на которой планируют создать природный парк. Речь идет о территории порядка 500 тысяч гектаров. Важнейшими объектами охраны закзаника станут краснокнижные виды флоры и фауны, а также места нагула и нереста ценных пород рыб.

Экологическое обследование заняло полгода, оно проводилось с выездами на местность, также готовились необходимые документы. В границах природного парка «Северный Тиман» будут находиться памятники природы «Каменный город» и «Каньон Большие ворота» на реке Белая.

Также в парке выделена природоохранная зона с усиленным режимом охраны, на ней планируют запретить все виды хоздеятельности, а также охоту и рыбалку в любом виде. Контролем территории займутся сотрудники Центра природопользования и охраны окружающей среды. На остальных участках создаваемого природного парка разрешат туризм, научные исследования, оленеводство, а также любительскую рыбалку и охота по согласованию с казенным учреждением.

После экоинспекции должны пройти общественные слушания, где рассмотрят материалы экологического обследования территорий. Также необходимо провести экспертизу проекта, согласовать его с федеральными органами и постановить новую особо охраняемую природную территорию на кадастровый учет. Работу по созданию природного парка «Северный Тиман» завершат в 2017 году.



Новости с последними комментариями