Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Сокращение численности домашних оленей в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа на 200 тысяч, который пострадал от вспышки сибирской язвы летом этого года, может остановить деградацию тундровых экосистем. Такое мнение выразил замдиректора по научной работе Института экологии растений и животных Уральского отделения (УрО) РАН доктор биологических наук Михаил Головатин.

По его словам, для прекращения деградации тундровых экосистем, надо сократить поголовье домашних оленей в Ямальском районе до 100 тыс. «А для этого придется забить две трети нынешнего поголовья — порядка 200 тыс. То же относится и к полуострову Гыдан, где следует сократить поголовье на 150 тыс.— там ситуация несколько лучше»,— цитирует ТАСС слова ученого. По заказу властей ЯНАО Институт экологии растений и животных УрО РАН проводит геоботаническое обследование оленьих пастбищ лесотундры и южной тундры Ямала. Итогом исследований должны стать карты их хозяйственной оценки и сведения о предельной численности оленей.

«Этот проект выполняется нашими сотрудниками, думаю, это будет долгий процесс. Пока речь идет о южном Ямале, в следующем году может быть средний Ямал. Данные обрабатываются, мы отслеживаем ситуацию в динамике»,— пояснил Головатин. Ранее заседании совета представителей коренных малочисленных народов Севера было озвучено, что на восстановление выбитых ягельных пастбищ уйдет не менее 50 лет.



Новости с последними комментариями