Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Ученые соберутся из-за вспышки сибирской язвы

Российские и зарубежные специалисты, которые занимаются изучением инфекционных заболеваний животных, соберутся на международном симпозиуме в Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа. На мероприятии ученые обсудят вспышку сибирской язвы, которая произошла в ЯНАО в этом году, сообщили в пресс-службе правительства региона.

"В Салехарде состоится международный симпозиум по теме «Предупреждение распространения инфекционных болезней животных в условиях меняющегося климата»,— говорится в заявлении пресс-службы. Принять участие в мероприятии пригласили российских и зарубежных ветеринаров, микробиологов, вирусологов, а также представителей профильных госструктур. Международное обсуждение состоится с 8 по 12 ноября. «Губернатор ЯНАО, выступая в Исландии на Арктическом круге, пригласил заинтересованные стороны принять участие в конференции, ведь соседи в Арктике должны помогать друг другу, решая важные для всех циркумполярных территорий проблемы. Список участник уточняется»,— пояснили в пресс-службе.

По итогам итогам мероприятия примут резолюцию с выработанным алгоритмом действий для предотвращения вспышек инфекционных заболеваний в будущем. Ученые также определят режим ведения хозяйственной деятельности на зараженных территориях.

25 июля в Ямальском районе из-за вспышки сибирской язвы ввели карантин. Инфекция убила более 2,5 тыс. оленей, диагноз подтвердился у 24 жителей ямальской тундры, употреблявших в пищу необработанное мясо оленей. В результате вспышки от кишечной формы инфекции скончался 12-летний подросток. Из очага инфекции госпитализированы 97 человек. На ликвидацию последствий вспышки потратили около 1 млрд рублей, подсчитали у губернатора округа.



Новости с последними комментариями