Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

В Арктике летом растаяло рекордное количество льда

Минувший август оказался стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Как информирует Всемирная метеорологическая организация, средняя температура в течение последнего летнего месяца была на 0,98 градуса по Цельсию выше, чем в 1951–1980 годах. «Хотя сезонный температурный цикл обычно достигает пика в июле, август 2016 года связан с июлем 2016 года как с самым теплым месяцем из когда-либо наблюдавшихся»,— заявила на брифинге в Женеве официальный представитель ВМО Клэр Нюллис. По ее данным, температура в августе была на 0,16 градуса по Цельсию выше, чем в предыдущем самом теплом августе 2014 года.

После июля продолжался необычайно продолжительный период глобального тепла. Нынешний август стал самым теплым как для суши, так и для океанов, уточнила Нюллис, ссылаясь на данные американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства и Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды.

Необычно теплой на территории ряда европейских стран выдалась и первая половина сентября, отметила официальный представитель ВМО. Так, в Великобритании в Графстве Кент зафиксировали температуру в 34,4 градуса, а в Дании — 29,9 градуса. Одним из самых наглядных свидетельств глобального потепления стало таяние морского льда в Арктике, сообщила Нюллис.

В последние годы ледяной покров летом составляет лишь 40% от того, что наблюдалось в 70-е и начале 80-х годов прошлого века. По состоянию на 10 сентября, он достиг минимального в этом году значения, хоть и не превзошел рекорд 2007 года. Сейчас площадь морского льда на территории Арктики составляет 4,14 млн кв. км.



Новости с последними комментариями