Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Река Обь, панорама

Специалисты Собского рыборазводного завода выпустили в реку Обь порядка 1,5 млн мальков муксуна для восполнения популяции вида, сообщили в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. «На причале города Лабытнанги специалисты Собского рыбоводного завода выпустили в реку Обь порядка 1 млн мальков молоди муксуна. Средний вес одной особи — около одного грамма, это очень хороший показатель, свидетельствующий о том, что молодь будет жизнестойкой и сможет выжить и вырасти в природной среде. Неделю назад в реку было выпущено еще 500 тыс. мальков»,— рассказали подробности в пресс-службе.

Выращиванием мальков заняты сотрудники завода по разведению рыбы, который строится на берегу реки Собь (приток Оби — Ред.). Его мощность составит 100 млн мальков в год. Речь идет о муксуне, пеляди и чире. «Завод станет самым крупным в России рыборазводным сооружением, построенным в районе российской Арктики. Главная цель — восстановление популяции ценных видов рыб в Нижне-Обском бассейне, а также для реализации программ импортозамещения»,— добавили в пресс-службе. На заводе сформируют маточное стадо муксуна, вылов которого сегодня запрещен в ЯНАО.

Финансирует строительство правительство округа и компания «Новатэк». В проект инвестируют 1,4 млрд рублей. «Первые результаты производства, то есть, так называемый промышленный возврат, ожидается через 7–8 лет. В итоге работы, территории всего Обского бассейна будут снабжены молодью сиговых видов рыб. Этот факт удачно дополняет стратегию импортозамещения Ямало-Ненецкого автономного округа в различных отраслях, в том числе, и в продовольственной индустрии»,— резюмировали в пресс-службе.

В пресных водах Ямала обитает около 40 видов рыб, 30 из них относятся к промысловым, особенно широко распространены сиговые рыбы — нельма, муксун, чир, пыжьян, пелядь, ряпушка.



Новости с последними комментариями