Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

В планы корпорации данный объект не входит

«Росатом» официально подтвердил отсутствие планов по строительству пункта захоронения радиационных отходов в поселке Водный (Ухтинский район Республики Коми). Соответствующее письмо в ответ на обращение врио главы Республики Сергея Гапликова направил первый заместитель гендиректора — директор Дирекции по ядерному оружейному комплексу Госкорпорации «Росатом» Иван Каменских.

Как информирует пресс-служба администрации главы Коми, в письме отмечено, что целевая программа по обеспечению ядерной и радиационной безопасности на 2008–2015 годы завершена. А реализация второго этапа проекта реабилитации территории пгт Водный в рамках данной программы прекращена. Сооружение пункта захоронения радиационных отходов (ПЗРО) на территории Республики Коми не предусмотрено.

«Благодаря слаженной работе и тесному взаимодействию с „Росатомом“ нам удалось поставить точку в этом резонансном вопросе. Госкорпорация учла все пожелания руководства республики и требования инициативной группы жителей ухтинских поселков. „Росатом“ официально подтвердил отсутствие планов по строительству пункта захоронения радиационных отходов в поселке Водный Ухтинского района»,— заявил Гапликов. Он уточнил, что данного сооружения нет ни в перечне мероприятий по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, ни в планах самой госкорпорации.

В рамках первой очереди проекта реабилитации территории пгт Водный выполнили консервацию хвостохранилища, создав дополнительные инженерные барьеры безопасности. Они включают возведение стены в грунте, сооружение верхнего защитного экрана пункта долговременного хранения с системой лучевого дренажа.



Новости с последними комментариями