Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Экспедиция будет находится на Колгуеве до 15 августа

Международная экспедиция ученых Института географии Российской академии наук совместно с немецким Институтом орнитологии Макса Планка в пятницу, 5 августа, отправляется на остров Колгуев в Ненецком автономном округе. До 15 августа 12 специалистов из России, Германии, Нидерландов, Индии и Литвы в составе научной экспедиции будут изучать птиц острова. Руководит экспедицией начальник Северного отряда, опытный сотрудник Института географии РАН Петр Глазов, который работает в Арктике с 2000 года. Оба института проводят орнитологические исследования на острове с 2004 года.

Проект реализован на средства гранта National Geographic. Российские и немецкие ученые планируют изучать миграцию белолобых гусей гуменников с помощью дистанционных методов мечения по Международной программе исследований ICARUS. Цель экспедиции – изучение современных состояний пролетных путей и охрана основных местообитаний водоплавающих птиц Российской Арктики. В центре острова ученые организуют базовый лагерь, а затем будут передвигаться пешими маршрутами от места стоянки в радиусе 15–20 километров в поисках скоплений гусей. Период, во время которого птицу можно окольцевать или поставить метку, достаточно ограничен. Специалисты поясняют, что это возможно сделать только в период линьки.

Руководитель экспедиции Петр Глазов сообщил, что особое внимание ученые планируют уделить семьям гусей, изучая и анализируя их взаимодействие в период миграции из НАО в Нидерланды и Германию, а также оценить уровень подготовленности птенцов. Аналогичное исследование с кольцеванием белолообых гусей гуменников проводили в округе три года назад. В прошлом году немецкие орнитологи сняли документальный фильм о дикой природе НАО, который продемонстрировали на общественном государственном телеканале Германии ZDF.

В округе обитает порядка 150 видов птиц, большая часть которых гнездится на территории региона. Наиболее многочисленными являются стаи гусеобразных. Через территорию округа проходит Восточно-Атлантический миграционный путь птиц, гнездящихся в восточноевропейских и восточносибирских тундрах. Они зимуют в странах Европы и Африки.



Новости с последними комментариями