Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Каждый день на тушении задействованы самолет-амфибия и вертолеты

Около 3000 гектаров территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) охвачено природными пожарами. Такие данные в пятницу, 29 июля, привели в региональном управлении МЧС. «На данный момент в ЯНАО действует 30 очагов на площади более 2,87 тыс. га. Из них локализовано семь пожаров. За сутки огонь прошел более 1,2 тыс. гектаров»,— отметили в ведомстве.

На тушении пожаров задействованы 877 человек. Спасатели ликвидировали 16 очагов возгорания. «Спасатели каждый день побеждают огонь на новых территориях. За сутки авиация сбросила более 280 тонн воды»,— уточнили в МЧС. На тушении пожаров каждый день работают самолет-амфибия Бе-200 и вертолеты Ми-8 с водосливными устройствами. Всего с начала пожароопасного периода в ЯНАО зарегистрирован 361 пожар на площади 23,5 тыс. га.

По прогнозам синоптиков, в предстоящие выходные в округе ожидаются дожди, а температура снизится до +15 градусов. Погодные условия должны облегчить тушение пожаров. На Ямале выдалось необычайно жаркое лето: в течение месяца температура держалась в районе 35 градусов.



Новости с последними комментариями