Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

От язвы погибло 1500 оленей ЯНАО

Падеж северных оленей из-за сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) удалось остановить. В пресс-службе губернатора сообщили, что всего погибло 1550 животных. «Сейчас в стадах отмечаются редкие единичные случаи гибели, в основном, ранее ослабленных животных. Падеж прекратился благодаря срочно начатой вакцинации здоровых оленей и лечения больных. Кроме того, позитивно сказалась на самочувствии животных и погода: на всей территории Ямала температура воздуха снизилась, в некоторых районах прошли дожди»,— рассказали представители губернаторской пресс-службы.

Как информирует администрация ЯНАО, ветеринары в очаге инфекции работают в круглосуточном режиме. «В стадах из зоны риска продолжается вакцинация оленей, осталось одно стадо, его планируют обработать до конца среды»,— уточнили в пресс-службе. Главный ветеринарный врач региона заявил, что карантин в ЯНАО может продлиться до сентября.

Все 12 семей оленеводов эвакуированы из очага сибирской язвы в Ямальском районе, сообщил журналистам и.о. директора окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков. По его словам, в Салехардской окружной клинической больнице находятся 13 человек, в том числе девять детей. У всех пациентов взяли лабораторные анализы. Их направили в лаборатории Москвы. «Результаты ожидаются в среду-четверг»,— сказал Новиков. «Среди кочевников из очага ЧП и специалистов, задействованных на ликвидационных работах, проводится профилактическое лечение антибиотиками, всего предупредительную терапию проходит 151 человек из числа населения, находившегося в районе очага и в его ближайших окрестностях, а также специалисты, направленные в тундру для проведения работ»,— добавил он.

В настоящее время определяется круг лиц, которые будут массово прививаться вакциной от сибирской язвы. Необходимую вакцину производят всего два завода в стране, с одним заключили договор на поставку вакцины на Ямал. «28 июля, утром вакцина в количестве 1000 доз прибудет в регион»,— уточнил и.о. директора окружного департамента здравоохранения.



Новости с последними комментариями