Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Ситуация с пожарами в ЯНАО остается сложной

Противопожарные службы Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) за сутки зафиксировали возникновение 12 очагов природных пожаров на площади 246 га. В пресс-службе регионального управления МЧС сообщили, что в воскресенье, 24 июля, пожароопасная обстановка в округе продолжает оставаться сложной. «За прошедшие сутки на территории округа возникло 12 очагов природных пожаров на площади 246 га, ликвидировано шесть очагов на площади 773 га. Всего в округе действует 30 очагов на площади 2252,5 га, из них локализовано четыре очага на площади 445 га»,— сказали в пресс-службе.

К ликвидации огня привлекли 40 специалистов из Тюменской авиабазы, 98 — из Ханты-Мансийской авиабазы. В Красноселькупском районе с огнем борются 30 человек из Свердловской авиабазы, в Надымском районе — 74 авиапожарных из Республики Марий Эл. В тушении пожаров участвует самолет-амфибия Бе-200 МЧС РФ. По распоряжению губернатора округа Дмитрия Кобылкина, с 20 июля и до особого распоряжения в лесах на территории округа действует режим «Чрезвычайной ситуации» регионального характера.

Сообщается, что пожарные смогли предотвратить распространение пожара в поселке Заполярный (Надымский район Ямала), где проживает почти тысяча человек. «Накануне в оперативную дежурную смену ЦУКС МЧС России от очевидца поступило сообщение, что вблизи населенного пункта Заполярный Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа на расстоянии около двух километров действует природный пожар»,— сообщили в министерстве.

Верхний пожар затушили с помощью вертолета Ми-8 Уральского регионального центра с оперативной группой во главе с начальником Уральского регионального центра Сергеем Мирошниченко и начальником ГУ МЧС России по ЯНАО Аркадием Бессоновым. Спасатели оперативно сбили верховой пожар, отведя пламя в сторону от поселка, пояснили в министерстве. На расстоянии 1,5 км от Заполярного организовали минерализованную полосу длинной 2 км и шириной 15–20 м.



Новости с последними комментариями