Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Фото: russoturista.ru

В Ненецком автономно округе утвердили документ, содержащий перечень основных мероприятий по проведению в 2017 году Года экологии.

Сообщается, что план подписан главой региона Игорем Кошиным, он вступит в силу с 1 января 2017 года. В документе описаны основные мероприятия по различным направлениям, указаны сроки и ответственные исполнители: это органы госвласти, недропользователи, казенные учреждения и муниципалитеты.

Профильные департаменты в течение года перейдут на новую систему организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами. Также разработана и внедрена система сбора ртутьсодержащих отходов и батареек у населения. Недропользователи региона проведут комплексный экологический мониторинг месторождений.

Ряд компаний уделят внимание восстановлению биоресурсов, в частности выпустят мальков ценных видов рыб в водные объекты бассейна реки Печора. На вторую половину 2017 года запланированы два ключевых мероприятия: создание региональных заказников «Хайпудырский» и «Вашуткинский».

Указ о проведении Года экологии в России подписан президентом Владимиром Путиным 5 января этого года. В июне правительство утвердило общефедеральный план проведения Года экологии, аналогичные документы должны быть разработаны в каждом субъекте РФ.



Новости с последними комментариями