Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

На учениях отработали ликвидация разлива нефти

В поселке Ненецкого автономного округа Варандей в понедельник, 11 июля, провели комплексные учения, во время которых отрепетировали локализацию и ликвидацию условного разлива нефти. На учениях также отработали действия по защите и очистке береговой полосы от загрязнения, сообщили подробности в Главном управлении МЧС округа.

По легенде, танкер «Капитан Готский» в районе стационарного морского ледостойкого отгрузочного причала Варандейский терминал в Печорском море условно потерял управление и допустил столкновение с судном обеспечения. Танкер получил повреждения корпуса в носовой части, что привело к разгерметизации. В итоге в море попало 5000 тонн нефти. Для оценки масштабов «разлива» привлекли профессиональное аварийно-спасательное формирование «Экошельф–Балтика». Для уточнения масштабов аварии к месту аварии направилось судно обеспечения «Тобой».

«Варандейский терминал» запросил дополнительные силы и средства у компании «Газпром нефть шельф», которая эксплуатирует платформу «Приразломная». Руководство компании приняло решение направить в район аварии многофункциональное аварийно-спасательное судно «Мурман», оснащенное бортовой нефтесборной системой Lamor LSC. В ходе учений участники успешно справились с поставленными задачами, отметили в управлении МЧС.



Новости с последними комментариями