Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Пожарные формирования, а также авиаторы Нарьян-Марского объединенного авиаотряда во вторник, 5 июля, вечером и в ночь на среду, 6 июля, тушили сразу несколько очагов возгорания на территории тундры Ненецкого автономного округа.

Как информирует ресурс «Наръяна вындер» со ссылкой на генерального директора авиаотряда Валерия Остапчука, участвовавшего в ликвидации возгорании, сначала поступил сигнал о пожаре на участке в районе Городецкого озера. «Площадь возгорания была небольшой, мы потушили ее достаточно оперативно. У двух вертолетов поисково-спасательной службы есть на вооружении водосливные устройства. Мы слили порядка 80 тонн воды и ликвидировали очаг»,— рассказал спасатель.

Фото Романа Хурды

Фото Романа Хурды

Ближе к ночи сигнал о нескольких пожарах поступил из Пешского сельсовета. Тундра горела в районе деревни Волоковой. Отмечается, что один из пожаров, мог представлять угрозу для населенного пункта. На тушение вылетела группа пожарных и вертолеты Ми-8, оборудованные водосливными устройствами для тушения лесных и тундровых пожаров. Общая площадь возгорания, по предварительным данным, составила порядка одного квадратного километра. Вертолеты сбросили около 120 тонн воды с воздуха. Пожарные также занимались локализацией и ликвидацией очагов горения с земли. К утру среды пожары локализовали, а затем потушили. В настоящее время угрозы для жителей Пешского сельсовета отсутствуют.

Фото Романа Хурды

Фото Романа Хурды

В управлении МЧС по НАО уточнили, что в настоящее время в Пешский сельсовет для мониторинга ситуации вылетел вертолет авиаотряда. При этом сохраняется опасность новых тундровых пожаров из-за установившейся в округе сухой и жаркой погоды. По прогнозу синоптиков, подобные метеоусловия сохранятся в НАО в ближайшую неделю. Спасатели предупреждают население о необходимости строгого соблюдения в лесу и тундре правил пожарной безопасности.



Новости с последними комментариями