Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

На острове находятся крупные лежбища атлантического моржа

Эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF России) побывали с экспедицией на острове Вайгач в Ненецком автономном округе. Поездка была посвящена подготовке к созданию национального парка, информирует пресс-служба WWF.

«Мы достигли принципиального согласия о создании национального парка на острове Вайгач. Подготовлена первая версия эколого-экономического обоснования нацпарка. Дальнейший процесс организации новой охраняемой территории, по нашим оценкам, займет 1,5–2 года», – спрогнозировал директор WWF России Игорь Честин. Он уточнил, что местные жители и администрация округа должны изучить проект обоснования и предложить замечания. Также необходимо будет провести экспертизы и общественные слушания.

Во время экспедиции представители Минприроды, администрации Ненецкого округа и WWF встретились с жителями Варнека, единственного островного поселка. Исследователи описали преимущества, которые получит население благодаря появлению национального парка. Это принесет острову не менее 15 рабочих мест, занятиями обеспечат половину трудоспособного населения острова (всего в нем проживают 70 человек). Создание парка способствует развитию экологического туризма. Путешественники получат возможность познакомиться с местной богатой фауной, а также узнать больше о традиционном укладе жизни ненцев.

На Вайгаче находятся крупные лежбища атлантического моржа и пути миграции белого медведя, эти животные занесены в российскую Красную книгу. По словам губернатора НАО Игоря Кошина, округ уделяет большое внимание сохранению краснокнижных видов. «Достаточно сказать, что именно у нас впервые за много лет были заведены уголовные дела за хранение и сбыт шкур белого медведя. И не только заведены, но и доведены до суда»,— заявил глава региона. Он уверен, что создание парка даст импульс развитию региона, увеличив поток туристов, появятся новые рабочие места для местных жителей, усилится охрана уязвимых видов животных и растений. Сейчас на острове существует заказник регионального значения.



Новости с последними комментариями