Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Библиотека национального парка «Русская Арктика» пополнилась новым фотоальбомом. Книга под названием «Край земли. Из прошлого в будущее», рассказывает о проведении работ по ликвидации экологического ущерба на островах архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, информирует пресс-служба нацпарка.

Фото: rus-arc.ru

Фото: Ирины Парухиной/ rus-arc.ru

Территории, о которых идет речь в фотоальбоме, являются землями нацпарка и федерального заказника, находящегося под управлением «Русской Арктики». Автором проекта стал и.о. директора парка Александр Кирилов. В альбоме собрали снимки и подвели итоги нескольких лет работ по очистке территории. В издании приводят обширные фактические и хронологические данные. Книга имеет два тематических раздела. В одном приводится описание островов Земли Франца-Иосифа и Новой Земли, во втором рассказывается о проведенных «Русской Арктикой» мероприятиях по восстановлению и сохранению уникальной природы этих территорий.

Фото: rus-arc.ru

Фото: Ирины Парухиной/ rus-arc.ru

«По нашему замыслу данное издание предваряет серию публикаций, посвященных ликвидации накопленного экологического ущерба в Арктике»,— цитирует пресс-служба автора проекта Александра Кирилова. Он уверен, что работы по очистке территории необходимо продолжать для сохранения уже достигнутых положительных результатов и расширения успешного опыта на другие арктические территории. Альбом содержит много иллюстраций. Это не только снимки, сделанные в разные годы на территории нацпарка и федерального заказника «Земля Франца-Иосифа» сотрудниками «Русской Арктики» и других организаций, но и редкие кадры из архивов полярных экспедиций. Издание вышло тиражом 500 экземпляров.



Новости с последними комментариями