Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

На Печоре все больше брошенных судов

В администрации Ненецкого автономного округа под председательством первого заместителя губернатора округа Сергея Ружникова прошло совещание по вопросам расчистки береговой полосы в Нарьян-Маре и поселке Искателей от заброшенных судов. На берегах Печоры базируются 35 «кораблей-призраков». Их владельцы не определены либо не намерены убирать их с береговой линии. По словам вице-губернатора Олега Белака, который курирует в регионе вопросы природоохраны, ситуация с бесхозными судами и баржами с каждым годом ухудшается. В 2012 году в Нарьян-Маре насчитывалось 20 таких судов, сегодня — 35.

Работу по ликвидации брошенных плавсредств начали в 2011 году с поиска собственников. Тогда удалось установить часть владельцев плавательной техники. Всем направили письма о необходимости утилизации брошенных барж и судов. Реакции со стороны собственников не последовало. Министерство транспорта России рекомендовало капитану порта и ФБУ «Администрация Печораводпуть» заняться инвентаризацией брошенных судов и очистить береговую линию в районе Нарьян-Мара и Искателей. Однако перечисленные мероприятия не были выполнены.

«К сожалению начатая мэрией работа не получила продолжения»,— заявил Олег Белак. По его словам, для обеспечения безопасности плавания судов и содержания акватории и водоохранных зон в требуемой чистоте необходимо приложить все усилия. Береговую полосу важно расчистить от брошенных судов и барж, бесхозяйных или с установленными собственниками. Администрация НАО создаст межведомственную рабочую комиссию по вопросу брошенных судов. В ее состав войдут представители профильных органов госвласти региона, прокуратуры округа, руководители муниципалитетов, капитан порта и собственники плавсредств. К первому заседанию подготовят реестры брошенных судов. Комиссию должны создать до конца июня.



Новости с последними комментариями