Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

загрязнение арктических территорий

Экологический взвод, который сформировали на Северном флоте (СФ) для очистки территории арктических островов, за период работы на острове Котельный очистил территорию от 6000 200-литровых металлических бочек, которые остались на острове со времен СССР. Емкости уложили в контейнеры, сообщили в пресс-службе Северного флота.

Как пояснили на флоте, 30 военнослужащих, которые вошедшие в состав экологического взвода, в начале июня прибыли на архипелаг Новосибирских островов. Там они приступили к сбору и подготовке к утилизации порожней металлической тары, которая находилась на острове с советских времен. «За это время они собрали около 6000 тысяч бочек»,— рассказали в пресс-службе. По предварительным данным, на Котельном по состоянию на лето прошлого года находилось более 120 тысяч металлических 200-литровых бочек. В советские времена их использовали для хранения и транспортировки топлива и горюче-смазочных материалов.

Военные с помощью гидравлических прессов плющат бочки, складывая их в 20-тонные контейнеры. Во время прессовки объем тонкостенных бочек уменьшается в 10 раз, а тяжелых, толстостенных — в 3–4 раза. Контейнер вмещает до 800 сплющенных бочек. В прошлом году экологический взвод спрессовал и уложил в контейнеры более 20 тысяч металлических бочек. Далее контейнеры доставляются морским транспортом на материк для последующей утилизации.



Новости с последними комментариями