Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

радиационный фон

В целях обеспечения безопасности жителей департамент природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого автономного округа подготовил радиационно-гигиенический паспорт территории. Подобный документ готовят ежегодно с региональным Центром гигиены и эпидемиологии. Отчет важен для оценки влияния основных источников ионизирующего излучения и направлен на обеспечение радиационной безопасности населения.

В паспорте содержится информация о наличии источников ионизирующего излучения, об уровне загрязнения внешней среды и уровнях облучения населения при медпроцедурах, а также сведения о содержании радионуклидов в продуктах питания, производящихся в регионе. «Специалисты обследовали продукцию местного производства — мясо, молоко, хлеб и питьевую воду»,— пояснили в управлении.

При подготовке учли сведения из паспортов организаций, в деятельности которых используются источники ионизирующего излучения. В НАО действуют девять таких организаций, они применяют 68 источников ионизирующего излучения. Численность персонала там достигает 238 человек. По всем параметрам эксперты получены удовлетворительные оценки. Уровни загрязнения внешней среды не превышают норму, население региона не подвержено повышенному облучению за счет природных источников.

В ведомстве пояснили, что система оценки радиационной безопасности включает две позиции: «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Таким образом, удовлетворительная оценка означает, что населению региона ничего не угрожает.



Новости с последними комментариями