Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

белый медведь

Численность популяции белых медведей через 45–50 лет сократится как минимум на треть. Такой прогноз сделал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Как сообщают РИА Новости, по данным чиновника, общая численность вида на сегодняшний день составляет около 20-25 тыс. особей. Министр напомнил, что белый медведь является единственным видом наземных млекопитающих, большая часть жизни которого связана с дрейфующими льдами Северного Ледовитого океана. «Охотиться на свою основную добычу – тюленей – белые медведи могут только со льда. Таким образом, помимо угроз, связанных с воздействием человека, на численность популяции негативно влияют процессы, связанные с изменением климата в Арктике»,— сообщил Донской.

По его словам, если не предпринимать мер по защите белых медведей, то в течение ближайших 45–50 лет (за три поколения хищников- Ред.) их количество сократиться. «По оптимистическим прогнозам – не менее чем на 30%, а по пессимистическим – на две трети», – сказал министр. По стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных в 2016–2017 годах запланированы мероприятия по учету белых медведей. В апреле и мае текущего года российские и американские ученые провели совместный авиамониторинг чукотско-аляскинской популяции тюленей и белых медведей. Благодаря этому получили большой объем данных. В будущем их используют для оценки численности обитающих здесь морских млекопитающих.

Министр уточнил, что трагические случаи гибели людей после встречи с хищником «зачастую провоцируются самим человеком и, мягко скажем, его легкомысленным отношением к этому опасному хищнику». Донской уверен, что правила сосуществования людей с белыми медведями очень просты. «Например, в местах обитания белых медведей на территории полярных станций должны быть исключены места размещения пищевых отходов, нельзя подкармливать и приучать животных, также территория проживания людей должна обязательно освещаться в ночное время суток. Мы регулярно рассылаем специальные памятки с этими правилами на полярные станции и экспедиционные базы, но, как показывает практика, не все готовы их четко соблюдать», – резюмировал он



Новости с последними комментариями