Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Баренцево море

По данным Объединенной гидрометеорологической станции (ОГМС) Нарьян-Мар на утро пятницы, 13 мая, голова ледохода по реке Печора развивается ниже деревни Осколково, в 50 км от Баренцева моря. Уровень воды в районе Осколково снизился за ночь на семь см и держится на отметке 566 см.

Ниже по течению реки уровень воды не отслеживают, так как из-за отсутствия населенных пунктов там нет гидрологических постов. Куйский шар в районе деревни Куя освободился ото льда. В поселке Красное спад воды вызван холодной погодой и низкими уровнями ледоходной волны. По словам главы Приморско-Куйского сельсовета Виктора Таратина, в Красном подтоплен 21 приусадебный участок у домов, где проживают 56 человек, в том числе 14 детей. Шесть человек временно переехали к родственникам из-за отсутствия доступа к собственным домам.

В районе Красного на реке чисто, уровень воды зафиксирован на отметке 538 см, за ночь он стал ниже на восемь 8 см. По прогнозам, через сутки вода уйдет с придомовых участков. По реке Большая Печора чисто, на берегах наблюдаются навалы льда, на Городецком шару — разводья. Угрозы подтопления населенных пунктов на территории НАО не наблюдается, уровень воды в реке постепенно падает. В Андеге он достиг отметки 515 см, в Харуте – 158 см, Хорей-Вере — 184 см.

Ледоход в Нарьян-Маре в этом году прошел 11 мая.



Новости с последними комментариями