Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

река Печора

В реке Печора по поручению губернатора Ненецкого автономного округа провели обследование состояния воды. Рейды организовали в связи с выбросом нефти в реку Ярега и загрязнением реки Ухта, которая относится к бассейну Печоры в Республике Коми. С 13 по 28 апреля в соседнем регионе действовал режим ЧС.

Режим сняли после аварийно-спасательных работ по локализации последствий нефтеразлива и мер по снижению концентрации вредных веществ в реке Ухта. Сообщается, что в регионе собрали порядка 35 кубометров нефтесодержащей жидкости, также нефтяной пленки с водоемов. В настоящее время надзорные органы продолжают внеплановую проверку по факту нефтезагрязнения. Ситуация на водоемах НАО контролируется представителями Росприроднадзора совместно с Комитетом гражданской обороны. С 28 апреля провели четыре отбора проб.

В образцах от 4 мая выявили незначительное превышение предельно допустимой концентрации веществ. Пробы, взятые 6 и 11 мая, в том числе донные, не показали отклонения от нормы. Воду также подвергли органолептическому методу анализа, проверив жидкость на мутность, запах и цвет. В Управлении Росприроднадзора по НАО заверили, что угрозы для населения, водных биоресурсов водоплавающих птиц нет.



Новости с последними комментариями