Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

заповедники НАО

В Ненецком автономном округе планируют создать пять новых заповедных территорий общей площадью более одного миллиона га. Как сообщили в департаменте природных ресурсов и агропромышленного комплекса региона, реализовать проект рассчитывают до 2021 года. «План расширения сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения к 2021 году в НАО предусматривает создание двух природных парков и трех заказников общей площадью более 1 млн га»,— сказали в ведомстве. После появления новых заповедных территорий, их общая площадь в НАО достигнет 1,5 млн га, или 9% от площади округа.

Специалисты профильного ведомства добавили, что в следующем году планируется создать природный парк «Северный Тиман» площадью 250 тыс. га и заказник «Паханческий», площадью 100 тыс. га. На это из окружного бюджета потратят 4,5 млн рублей. «Важнейшими объектами охраны этих территорий станут краснокнижные виды флоры и фауны, ландшафты, а также уникальные экосистемы — места нагула и нереста ценных пород рыб и гнездования мигрирующих водоплавающих птиц»,— отметили в департаменте. За счет внебюджетных источников в 2017 году намечено появление заказника «Хайпудырский» (166 тыс. га). Особенно ценны на данной территории водно-болотные угодья, где гнездятся водоплавающие птицы, прежде всего гуси. Также тут обитают уникальные популяции сиговых и лососевых рыб.

В 2018 году за счет внебюджетных источников финансирования образуют заказник «Вашуткинские озера» (60 тыс. га). Данная площадь является крупнейшей в НАО озерной системой с прилегающими к ней тундровыми участками. На 2020 год за бюджетные средства запланировано создание самого большого по площади природного парка «Югорский» (600 тысяч га). На этой территории обитают 14 видов фауны и произрастают 49 видов флоры, внесенных в Красные книги.

В округе сегодня действуют семь ООПТ регионального значения. Это природные заказники «Вайгач», «Море-Ю», «Нижнепечорский» и «Шоинский», а также памятники природы "Каньон «Большие Ворота», «Каменный город» и «Пым- Ва-Шор». Их общая площадь — 409,5 тыс. га, что составляет 2,3% от площади региона. На севере заполярного округа действует Государственный природный заповедник «Ненецкий» общей площадью — 313,4 тыс. га (58% приходится на морскую акваторию).



Новости с последними комментариями