Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

подрыв льда

За минувшие сутки ситуация с ледоходом на территории Ненецкого округа практически не изменилась. Как информирует портал государственных органов, на водомерных постах НАО отмечается незначительный спад уровня воды. Голова ледохода остается на территории Республики Коми ниже Леждуга (121 — 103 км выше Нарьян-Мара). В соседнем регионе задействуют взрывные работы из-за образования ледяных заторов.

Ранее губернатор НАО Игорь Кошин вместе с членами Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций облетел территории вдоль реки Печоры, которым может угрожать затопление. Участки чистой воды в районе от Тошвиски до Каменки должны помочь скорому прохождению льда, считают специалисты. До Хонгурея отмечаются закраины. Данные передали в Объединенную гидрометеорологическую станцию Нарьян-Мара. На сегодняшний день отмечаются подвижки на Городецком шару.

Спасатели напомнили жителям округа об опасности выхода и выезда на лед. За последние время на телефоны экстренных служб поступили пять сигналов о провалившихся под лед снегоходах. В ведомстве объясняют, что весной ледяной покров становится рыхлым и мгновенно проваливается под тяжестью техники. Наиболее быстро такой процесс происходит у берегов.



Новости с последними комментариями