Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

половодье

Уровень воды в реке Вычегда в районе Сыктывкара превысил критическую отметку на шесть сантиметров и вырос до 5,86 метра. Как сообщили в четверг, 29 апреля, местные СМИ со ссылкой на замначальника управления ГО и ЧС столицы Коми Сергея Аладинского, несколько поселков оказались подтопленными.

«Вода прибывает на 20–30 сантиметров ежедневно, сегодня уровень достиг 586 сантиметров. Подтоплено несколько населенных пунктов – сыктывкарские поселки Трехозерка, Выльтыдор, местечко Заречье, две улицы в микрорайоне Лесозаводе, там частный жилой сектор», – рассказал о ситуации Аладинский. Назвать точное количество подтопленных домов спасатели не смогли. По словам Аладинского, к примеру, в Трехозерке прописаны 400 человек, но в реальности там проживает в два раза меньше людей. К тому же на период половодья многие выезжают. «Местный детсад, клуб, баня, ФАП временно не работают», – отметил Аладинский. В Выльтыдоре в подъезде одного деревянного многоквартирного дома — вода, однако до квартир она не дошла.

В самом Сыктывкаре создали запас предметов первой необходимости, чтобы обеспечить пункты временного размещения. Город готов принять 200 человек, но желающих переезжать пока нет. Ранее Главное управление МЧС по Коми прогнозировало, что в зоне подтопления могут оказаться 79 населенных пунктов. В зону повышенного риска вошли селения Ижемского, Усть- Цилемского, Усинского, Прилуского районов Коми и Сыктывкара. Пик половодья прогнозируют на начала мая.



Новости с последними комментариями