Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

спасатели

В Ненецком автономном округе появится Профессиональное аварийно-спасательного формирование по ликвидации нефтеразливов. Данный вопрос во время рабочей встречи обсудили замгубернатора НАО Олег Белак и руководство ООО АСФ (Н) «Арктикспецсервис».

Представители «Арктикспецсервиса» заявили, что подобное подразделение планируют открыть в июле 2016 года. Сейчас проводится набор людей из числа местных жителей для формирования аварийной группы. В подразделении создадут 12 рабочих мест. Будущие спасатели пройдут необходимую подготовку и аттестацию по направлению «газоспасение». В период навигации в НАО завезут необходимое для локализации и ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов оборудование. Бригаду оснастят скиммерами, береговыми и речными бонами, емкостями, а также плавсредствами. Группа из 8–12 спасателей (в том числе, газоспасателей) будет посменно нести круглосуточное дежурство.

В случае необходимости спасатели будут проводить работы по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на месторождениях, а также участвовать в учениях. Компания уже ведет переговоры с недропользователями НАО на предмет заключения договоров на оказание соответствующих услуг.

Подобные подразделения «Арктикспецсервис» уже открыл в Архангельске, Мурманске, Котласе и поселке Варандей Ненецкого округа. На Варандее аварийная группа работает с 2007 года. Помимо ликвидации аварийных разливов она занята утилизацией опасных отходов. В этом направлении, по мнению директора «Арктикспецсервис», у компании накоплен богатый опыт, поэтому в ближайшее время руководство намерено представить в НАО проект по созданию площадок для утилизации разных видов отходов в регионе.



Новости с последними комментариями