Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Ямал СПГ

Научно-исследовательский стационар для экологических исследований появится на территории Южно-Тамбейского газового месторождения, по соседству со строящимся заводом по производству сжиженного природного газа «Ямал-СПГ». Как сообщили в пятницу, 22 апреля, в пресс-службе администрации Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), соответствующее соглашение подписали гендиректор «Ямал-СПГ» Евгений Кот и замгубернатора ЯНАО Александр Мажаров. Согласно договору, на станции разместят научно-исследовательский стационар (на территории Южно-Тамбейского участка газового месторождения). «Там будут проводиться мониторинговые наблюдения за животными арктических территорий, созданием условий по сохранению и восполнению биоразнообразия Арктики, в частности, ценных видов сиговых рыб»,— уточнили в пресс-службе администрации ЯНАО.

На «Ямал-СПГ» также рассказали о темпах строительства завода и морского порта Сабетта. Работы идут строго по графику. «2017 год. Запуск. Все подрядчики подтверждают плановые сроки. Рост завода виден каждый день»,— цитирует пресс-служба председателя правления «Новатэка» Леонида Михельсона. Замминистра транспорта РФ Виктор Олерский добавил, что «Ямал- СПГ» имеет стратегическую значимость для транспортной системы России, так как будет введен морской порт и наземная инфраструктура для перевозки СПГ.

«Ямал СПГ» реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ ежегодно. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 926 млрд кубометров). Акционерами компании являются: ОАО «Новатэк» — 50,1%, французская Total — 20%, китайские CNPC — 20% и фонд «Шелкового пути» — 9,9%. В декабре 2015 года в рамках сделки по продаже доли в проекте «Новатэк» получил от Фонда «Шелкового пути» заем на срок 15 лет для целей финансирования проекта.



Новости с последними комментариями