Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

В пятницу, 22 апреля, Google разместил серию Doodle, которая посвящена Дню земли. Компания изобразила серию мультяшных картинок с животными и природными ландшафтами из разных уголков мира. На заставках можно увидеть березовую рощу, оазис в пустыне, подводный мир и белого медведя во льдах.

дудлы

День Земли отмечают в марте (вблизи весеннего равноденствия) и 22 апреля. Целью праздника является привлечение внимания людей к уязвимой окружающей среде. Ранее этот день отмечали во многих странах в день весеннего равноденствия, чтобы отметить момент, когда начинается весна в Северном полушарии или осень в Южном. ООН отмечает День Земли 20–21 марта.

Первая акция ко Дню земли была проведена в 1970 году в США. Ее успех вдохновил организаторов, и празднование стало регулярным. Известный американский политик и активист сенатор Гейлорд Нельсон создал группу из студентов, которая привлекла к себе много внимания, так как это совпало со временем пика популярности различных молодежных организаций. Интересно, что студенческая группа не располагая большими ресурсами, чтобы организовать большое мероприятие. Но она добилась присоединения к проекту сотен школ, на их счету также 20-миллионная демонстрация. Как позже высказывался Нельсон, День Земли организовывал себя сам. На волне общественной и политической активности Дня Земли, в США приняты ряд законов и актов, касающиеся охраны окружающей среды.

В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля. По традиции в День Земли во многих странах в течении минуты звонит Колокол Мира, который является символом мирной жизни, дружбы и солидарности всех народов. Смысл этой церемонии в том, чтобы мы задумались о нашей планете и о том, как ее сохранить. Первый Колокол Мира отлили в 1954 году в знак памяти о трагедии в городах Японии, которые пережили ядерную бомбардировку. Затем подобные колокола начали устанавливать и в других странах. Россия присоединилась к акции в 1998 году.



Новости с последними комментариями